2 Arbeiten. Konkrete Kompositionen. 1970er Jahre. Je Farbserigraphie auf Velin. Blattgröße je 73 x 55 cm. Je signiert und nummeriert, ein Blatt datiert. - Tls. leichte Griffspuren, Knickspuren in Außenrändern, vereinzelte blasse Flecken oder unfrisch, insgesamt gut. Ganz ausgezeichnete, farbintensive Drucke, je mit breitem Rand.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 50 bzw. 75 Exemplaren. - Ein Blatt mit dem Blindstempel der Druckerei Steinbach, Malmedy. - 1952 kommt Vandenbranden mit der Brüsseler Kunstszene in Berührung und lernt u.a. Pol Bury und Jo Delahaut kennen, ehe er sich 1956 der Künstlergruppe "Art Abstrait" anschließt. Vandenbranden wendet sich ab 1954 ausschließlich einer geometrisch-abstrakten Formensprache bis zu seinem Tod im Jahr 2014 zu.
Online - Modern and Contemporary Art – 2 works. Each colour silk-screen on wove paper. Each signed and numbered, one work dated. - Partly slight handling traces, crease marks in outer margins, isolated faint stains or unfresh, all in all good. Very superb, colour-intense impressions, each with wide margin. - One of 50 or rather 75 copies. - One work with printer's blindstamp Steinbach, Malmedy. - Vandenbranden comes into contact with the Brussels art scene in 1952 and meets among others Pol Bury and Jo Delahaut before joining the artist group 'Art Abstrait' in 1956. From 1954 until his death in 2014, Vandenbranden devoted himself exclusively to a geometric-abstract formal language.
Zuschlagspreis: 240 €