o.T. (Konkrete Komposition). 1975. Mischtechnik mit Aquarell über Bleistift auf festem Velin. 40 x 30 cm. Verso signiert, datiert "23.8.78", mit dem Künstlersignet und Werknummer. - Nur verso etwas atelierspurig. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Provenienz: Privatsammlung, Ostdeutschland. - Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers.
Online - Modern and Contemporary Art – Mixed media with watercolour over pencil on firm wove paper. On verso signed and dated '23.8.78', with the artist's signet and work number. - Only on verso with some studio marks. Overall in well preserved condition, the colours vivid. - Provenance: Private collection, East Germany. - Work from the artist's late oeuvre.
Nachverkaufspreis: 250 €