Auktion 157

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 157

Freitag, 24. Oktober 2025, 11:00 Uhr Lose 1- 1105
Samstag, 25. Oktober 2025, 11:00 Uhr Lose 1106-2003 - im Nachverkauf

Indianertypen aus dem Amazonasgebiet. Nach eigenen Aufnahmen während seiner Reise in Brasilien. 141 im Druck nummerierte und betitelte Tafeln in Heliogravüre mit zumeist je 4 und vereinzelt mit 2 oder 3 Abbildungen nach Originalphotographien des Verfassers, sowie 1 farblithographischen Karte, 1 Titelblatt und 7 gefalteten Druckbogen mit Textblättern zu den ebenso vielen Lieferungen. Berlin. Wasmuth (1906-11). Folio (48,4 x 32 cm). Spätere Hln.-Kassette mit drei Klappen und zwei Schließenbändern, bezogen mit mehrfarbigem, teils geätztem Kleisterpapier in Muschelmarmormanier (etwas berieben und bestoßen, die Decken mit kaum merklichem Lichtrand). Beigegeben: Photoporträt von Theodor Koch-Grünberg, signiert, datiert und veortet "Th. Koch- Grünberg, Manáus-Brazil. März 1913". 145 x 104 mm. Silbergelatinabzug, partiell montiert auf braunem Karton mit Fasereinschlüssen.

Brasilien

Geographie und Reisen – Ausnehmend seltener Photo-Atlas mit bis dahin ungesehenen Aufnahmen von indigenen Bewohnern Amazoniens. - Nicht bei Borba de Moraes, oder anderen einschlägigen Referenzwerken. -

Geography and Travel – An exceptionally rare photo atlas with previously unseen photographs of indigenous inhabitants of Amazonia. -

Nachverkaufspreis: 5000 €

Yvonne Hoffmann, Domenico Jacono
und Jana Laska

Wollen Sie ein Objekt von Theodor Koch-Grünberg verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Theodor Koch-Grünberg in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 157