Auktion 151

Postille maiores sive expositiones epistolarum et evangeliorum. Mit zahlr. kleinen Textholzschnitten und Holzschnitt-Initialen. (Lyon, 1512). 2 Bl. a-z8, A-F8, G-G4, H-H8, 1 lose Bl. 4°. Blindgeprägter HLdr. d. Zt. auf 6 Bünden über Holzdeckel (wurmstichig, Rücken mit Fehlstellen an den Kapitalen u. eingerissen).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Sehr schöner, reich illustrierter Lyonneser Druck. - Guilelmus Parisiensis (1180/90-1249), auch bekannt als Wilhelm von Auvergne, Guillaume d'Auvergne, Guilielmus Alvernus oder Wilhelm von Paris, war ein französischer Theologe und Philosoph, Bischof von Paris (1228-1249) und Ratgeber des jungen Königs Ludwig IX. Er war einer der ersten westeuropäischen Philosophen, der sich mit den aristotelischen Schriften über Metaphysik und Naturphilosophie sowie mit der islamischen Philosophie ausgiebig beschäftigte und sie kommentierte. Das vorliegende Buch bietet einen reich illustrierten Führer zu Auszügen aus den Briefen und dem Evangelisten. - Wurmstichig, etwas gebräunt, fingerfleckig, stellenweise wasserrandig. Mit handschriftlichem, losen Titelblatt. Notizen von alter Hand auf Innenspiegel u. erstem Bl.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With numerous small text woodcuts and woodcut initials. - William of Auvergne (1180/90-1249), also known as Guillelmus Parisiensis, Guillaume d'Auvergne, Guilielmus Alvernus, or William of Paris was a French theologian and philosopher, Bishop of Paris (1228-1249) and counselor to young king Louis IX. He was one of the first western European philosophers who engaged with and commented extensively upon Aristotelian writings on metaphysics and natural philosophy, as well as upon Islamic philosophy. The present book offers a richly illustrated guide to excerpts from the Epistles and Evangelists. - Contemporary half leather over wooden boards and on 6 raised bands, with blind tooling (wormed, spine with damage to the edges and tears). - Wormed, somewhat browned, finger stained, in places waterstained. With handwritten, loose title-page. Old handwritten notes on the paste-down endpaper and on the first sheet.

Zuschlagspreis: 850 €

Wollen Sie ein Objekt von Guilelmus (Parisiensis) verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Guilelmus (Parisiensis) in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 151