Archives internationales d'Ethnographie / Internationales Archiv für Ethnographie. Bd. I. Mit 22 meist farb. Tafeln und mehreren Textillustrationen. Leiden, Trap u.a., 1888. 4 Bll., III, 248 S. 4°. Mod. Lwd. mit goldgepr. RTitel u. Rotschnitt (etwas berieben).
Ethnographie
Geographie und Reisen – Der seltene I. Band des Internationalen Archivs fur Ethnographie mit ethnographischen Berichten aus allen Erdteilen und prachtvollen Tafeln. - Text teils zweisprachig. - Vorsätze erneuert. Vereinzelte Bll. mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen. Stellenweise leicht gebräunt.
Geography and Travel – Ethnography - With 22 mostly col. plates and many text ill. - The rare first volume of the Archives Internationales d'Ethnographie with ethnographic reports from all parts of the world and beautiful plates. - Text partly bilingual. - New cloth with gilt spine title (somewhat rubbed). Endpapers renewed. Isolated leaves with marginalor small tears. Lightly browned in places.