Auszüge aus Hrn. D. Johann Reinhold Forsters ... Reise um die Welt, während den Jahren 1772-75 beschrieben, und ins Teutsche übersezt von dessen Sohn, Hrn. Georg Forster, Mitglied des Ges. d. W. zu London, Madrid etc. In: (Chr. M. Wieland.) Der Teutsche Merkur in den Lieferungen Juni (S. 294f.), Juli (S. 59-75), Aug. (S. 144-164), Nov. (S. 137-155 u. 173-182). Weimar, Selbstverlag, 1778. Vorliegt der ganze Jg. in 2 Bden. (mit 4 gest. Portraitfrontispizes) in nicht uniformen Pappbänden d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen, Bd. 1 kl. Fehlstellen im Bezug, Bd. 2 fleckig).
Cook, James
Geographie und Reisen – Starnes, Der TM, 129, Nr. 200. - Vorabdrucke aus der von 1778-1780 in Berlin bei Haude und Spener erschienen Publikation über die Weltumsegelung von James Cook. Wieland hatte die Bedeutsamkeit dieser Berichte sofort erkannt und die ersten Glanzpunkte in Auszügen in seiner Zeitschrift veröffentlicht. Am Schluss mit detaillierter Beschreibung aller 37 Kupfertafeln aus der englischen Ausgabe. - Durchgehend stockfleckig. Ein Buchblock angebrochen und am Innensteg mit Löchlein durch frühere Heftung.
Geography and Travel – Preprints in extracts by Christoph Martin Wieland in his journal from the publication about James Cook's circumnavigation of the world, published by Haude and Spener in Berlin from 1778-1780. - 2 vols. Contemp., non uniform cardboard bindings (somewhat rubbed and bumped, vol 1 with small defects in the coating, vol. 2 stained). - Foxed throughout. One bookblock cracked and with small holes due to former binding.