Rhetoricorum ad Herennium libri III. alias, Ars noua, siue Noua rhetorica. Rhetoricorum de inuentione libri II. alias, Ars uetus, seu Vetus rhetorica. In Rhetorica ad Herennium, Hieronymi Capiduri Parentini commentaria, Gyberti Longolij annotationes, Claudij Pontani scholia, Petri Victorij castigatio, Marini Becichemi. Mit Holzschn.-Druckermarke, mehr. Holzschn.-Porträts und zahlreichen, teils figürlichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Scotum, 1546. 6 nn. Bll., 142 Bll., 3 nn. Bll. Folio. Pgt. d. Zt. (etwas beschabt, teils Bezug mit Fehlstellen bzw. Einrissen).
Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Seltener, eleganter Druck der ältesten rhetorischen Prosaschrift, zusammen mit dem Handbuch für Redner, bei Scotum in Venedig. - Schweiger II.1, 115 - STC (Books Italy) I, 413 - Mit 3 (ident.) Holzschnitten, Cicero darstellend. - Titelbl. etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren, Bl. 1 mit kl. Eckläsuren, gelegentlich etwas fleckig, insgesamt sauberes Exemplar.
Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – Cont. vellum (somewhat scuffed, partly cover with missing parts or tears). - Rare, elegant printing of the oldest rhetorical prose writing, together with the manual for orators, by Scotum in Venice. - Title-page somewhat stained and with small marginal tears, p. 1 with small corner-holes, occasionally a little spotty, overall a clean copy.
Zuschlagspreis: 400 €