Auktion 149

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 149

Samstag, 25. November 2023, 14:00 Uhr - im Nachverkauf

Sammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattmaße von 30,5 x 22,5 cm bis 30,4 x 45,3 cm. Teils im Stein signiert. Teils als Doppelbogen, mit Mittelfalz und verso mit typographischer Künstlerbezeichnung. 9 Arbeiten je mit einem typographischen Gedicht. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage montiert. - Kanten teils unwesentlich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichnete und kräftige Drucke mit dem vollen Rand.

Amerikanische Moderne

Online_Moderne und zeitgenössische Kunst – Enthält: - Frank Stella. Swan Engraving III. Lithographie. - Robert Rauschenberg. 2 Lithographien. - Norbert Bluhm. Lithographie. - Grace Hartigan. Lithographie. - Michael Goldberg. 2 Lithographien. - Al Held. 2 Lithographie. - Joe Brainard. Lithographie. - Alfred Leslie. Lithographie. - Larry Rivers. For the Chinese New Year. 3 Lithographie. - Jane Wilson. Lithographie.- Reuben Nakia. - Willem De Kooning. 3 Lithographien. - Alex Katz. Lithographie. - Roy Lichtenstein. Lithographie.

Online_Modern and Contemporary Art – Collection of 10 works of American post-war modernism. Each on wove paper. Partly signed in the stone. Partly as double sheet, with centrefold and typographic artist's name on verso. 9 works each with a typographic poem. 1 work spot-mounted to underlying mat. - Edges partly insignificantly bumped. At all in good condition. Excellent and strong impressions with the full margins. - With works of artists as listed above.

Nachverkaufspreis: 360 €

Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 28,95% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Charlotte Rausch

Auktion 149