Auktion 149

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 149

Samstag, 25. November 2023, 14:00 Uhr - im Nachverkauf

6 Arbeiten aus: Self Portraits. 1971. Je Kaltnadelradierung auf cremefarbenem, kräftigen Velin. Blattmaße je 44,3 x 36,2 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. 3 Arbeiten je mit dem Copyright-Trockenstempel unter der Darstellung. 1 Arbeit verso mit Annotationen von fremder Hand in Bleistift. - Vereinzelt mit wenig auffälligen braunen Fleckchen, auch verso. Dort je mit Klebespuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Prachtvolle und gratige Drucke in sattem Schwarz mit mitdruckender Facette. Mit zarten Plattenton und kräftigem Plattenrand sowie dem vollen Rand und an der oberen und unteren Seite mit Schöpfrand.

Pop Art – College 47, 48, 50, 52, 53 und 54. - Je eines von 25 Exemplaren. - Aus der Folge "Self Portraits", die insgesamt 9 Kaltnadelradierungen umfasst. - Herausgegeben von Petersburg Press, London 1971 (mit dem Wasserzeichen). - Druck bei Maurice Payne. - Beigegeben: Die 6 original Ausstellungs-Etiketten der Galerie Farber, Brüssel mit den handschriftlichen Annotationen zu den Arbeiten. - Seltene und frühe Arbeiten des Pop Art Künstlers. - Jim Dines Schaffen erstreckt sich über sechzig Jahre und umfasst Druckgraphik, Malerei sowie Zeichnung. Im Zentrum seiner Kunst steht, unabhängig vom Medium des jeweiligen Werkes, ein intensiver Prozess der autobiographischen Reflexion, eine unerbittliche Erforschung und Kritik des Selbst durch eine Reihe sehr persönlicher Motive wie in den vorliegenden Arbeiten sehr eindrucksvoll deutlich wird.

Pop Art – 6 works from: Self Portraits. Each drypoint on cream, strong wove paper. Each signed, dated and numbered. 3 works each with the copyright dry stamp below the image. 1 work with annotations by another hand in pencil on verso. - Isolated with little noticeable brown spots, also on verso. There with traces of glue from the former mounting. At all in a really good condition. Splendid and fine impressions in rich black with wonderful facets. With delicate plate tone and strong platemark as well as the full margin and at the upper and lower side with scoop margin. - Each one of 25 copies. - From the series "Self Portraits", which comprises a total of 9 drypoint etchings. - Published by Petersburg Press, London 1971 (with the watermark). - Printed by Maurice Payne. - Included: The 6 original exhibition labels of the Farber Gallery, Brussels with the handwritten annotations to the works. - Rare and early works by the Pop Art artist.

Nachverkaufspreis: 1600 €

Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 28,95% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Charlotte Rausch

Wollen Sie ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Jim Dine in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 149