Sammlung von 55 Original-Entwürfen für Buntglas-Fenster. Um 1930. Überwiegend Buntstift auf festem Papier, montiert auf verschiedenen Papieren mit dekorativen hs. Betitelungen. Blattmaße je ca. 32 x 24 cm.

Art Déco

Moderne Literatur und Kunst – Hans Basart (1899-1988) war ein niederländischer Maler, Glaser, Kunsthistoriker, Akademiedirektor und Kurator. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Den Haag. 1927 gründete er zusammen mit W.J.A.F.R. van den Clooster Baron Sloet tot Everlo die Basart & Sloet Ateliers für Glasmalerei in Den Haag, aus denen drei Jahre später die Basart & Sloet N.V. hervorging, welche bis 1935 aktiv war. - Das Museum of Fine Arts in Boston hält in seinen Sammlung ebenfalls einige Entwürfe für Buntglas der Firma Basart & Sloet. - Die dekorativen Beschriftungen im typischen Art Déco Stil enthalten neben dem Firmennamen meist einen Maßstab, eine Inventarnummer und eine Betitelung. - Etwas berieben. Teils etwas stockfleckig. Einige wenige Blätter mit hs. Annotationen in Tinte. Insgesamt wohlerhalten.

Modern Literature and Art – Collection of 55 original designs for stained glass windows. Around 1930, mainly coloured pencil on strong paper, mounted on different papers with decorative handwritten captions. - Hans Basart (1899-1988) was a Dutch painter, glazier, art historian, academy director and curator. He studied at the Academy of Fine Arts in The Hague. In 1927, together with W.J.A.F.R. van den Clooster Baron Sloet tot Everlo, he founded the Basart & Sloet Ateliers for Stained Glass in The Hague, which three years later became Basart & Sloet N.V. and which was active until 1935. - The Museum of Fine Arts in Boston also holds in its collection some designs for stained glass by Basart & Sloet. - The decorative inscriptions, also in typical Art Deco style, usually include a scale, inventory number and titling in addition to the company name. - Somewhat rubbed. Partly somewhat foxed. A few leaves with annotations in ink. Overall in good condition.

Zuschlagspreis: 1000 €

Wollen Sie ein Objekt von Basart & Sloet verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Basart & Sloet in zukünftigen Auktionen versteigert werden?