Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°. Je OKart. mit Klammerheftung u DTitel (H. 4 stockfleckig, obere Ecke des VDeckels von H.3 mit kl. Fehlstelle u. wenige kl. Wasserfleckchen auf VDeckel, H. 2 lichtrandig).

Architektur

Moderne Literatur und Kunst – Seltene Folge, insgesamt erschienen nur vier Hefte. - Mit bedeutenden Beiträgen Tauts zum "Neuen Bauen" und "Farbigen Raum", sowie dem Beitrag "Schloss und Kathedrale mit Hofbrunnen" von Kurt Schwitters u.a. - Papierbedingt zart gebräunt, einige Bll. etw. stockfleckig (den Rand betreffend), in H. 4 die ersten u. letzten 4 Bll. von der Klammerung gelöst, insgesamt wohlerhalten).

Modern Literature and Art – Architecture - With numerous illustrations and ground plans. Each original cardboard with stapling and cover title (no. 4 foxed, upper corner of cover of no. 3 with small missing part and few small water stains on cover, no. 2 with light margins). - Rare edition, only four issues were published in total. - With important contributions by Taut, Kurt Schwitters and others - paper delicately browned, a few leaves somewhat foxed (affecting the margins), the first and last 4 leaves of issue no. 4 loosened from the staple, altogether in good condition).

Zuschlagspreis: 850 €

Wollen Sie ein Objekt von Bruno Taut (Hg.) verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Bruno Taut (Hg.) in zukünftigen Auktionen versteigert werden?