Alexander. Drama. Handsigniert von Gustaf Gründgens und mitwirkenden Schauspielern. Jena, Diederichs, 1941. 157 S., 1 Bl. 8°. OPp. mit DVignette und RTitel (leicht berieben und bestoßen, Kapitale und Gelenke etwas eingerissen).

Moderne Literatur und Kunst – Signiertes und datiertes Exemplar von Gustaf Gründgens, zu dieser Zeit Generalintendanten der Preußischen Staatstheater. Zudem von den Schauspielern Lola Müthel, Pamela Wedekind, Hansgeorg Laubenthal und Wilfried Herz signiert. Mit Besitzerstempel. - Das am 14. Juni 1941 im Schauspielhaus Berlin uraufgeführte "Sandalen-Stück" "Alexander" wurde nach nur sieben Vorstellungen wieder vom Spielplan gestrichen. Der Versuch des Intendanten in stilisierter Verssprache unter Verwendung eines Sprechchors, einer Berliner HJ-Formation, und einer ornamental-gestellten Choreographie, ein Thingspiel zu inszenieren missglückte. - Interessantes Zeugnis aus den widersprüchlichen Jahren Gründgens, der auf die Gottbegnadetenliste gesetzt wurde. - Insb. im ersten Teil einige Durchstreichungen und Annotationen in Graphit.

Modern Literature and Art – signed by Gustaf Gründgens and participating actors. Original paperback (lightly rubbed and bumped, capitals and joints somewhat torn). - Especially in the first part some crossouts and annotations in graphite.

Wollen Sie ein Objekt von Hans Baumann verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Hans Baumann in zukünftigen Auktionen versteigert werden?