Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts, 1930. 10 Bll. 8°. OKt. (berieben, gering bestoßen).

Bauhaus - Architektur

Moderne Literatur und Kunst – Seltene Schrift über den auch heute noch imposanten Zweckbau von Erich Mendelssohn. Auf dem Vorderdeckel u.a. von dem Architekten Adolf Behne (1885-1948) signiert. - Titel mit ausradierten Marginalien, Klammerung in der Heftmitte rostig, Anmerkungen und Anstreichungen in Bleisitft.

Modern Literature and Art – With 5 copper intaglios and 3 ground plans. Orig. cardboard (rubbed, slightly bumped). - Rare publication about the still impressive functional building by Erich Mendelssohn. Signed on the front cover by the architect Adolf Behne (1885-1948). - Title with erased marginalia, staples rusty in the centre of the booklet, annotations and markings in pencil.

Zuschlagspreis: 200 €