Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar u.a. Weimar und München, Bauhaus-Verlag, 1923. 226 S. Gr.-8°. Schwarzer OPp. mit typogr. gestaltetem Titel in Rot u. Blau von Herbert Bayer (etwas berieben und leicht fleckig, Rücken unauffällig restauriert).

Bauhaus

Moderne Literatur und Kunst – Erste und einzige Ausgabe, in einer Auflage von 2000 Exemplaren in dt. Sprache erschienen. - Diese erste vom Bauhaus herausgegebene und programmatische Schrift wurde anlässlich der großen Weimarer Bauhaus-Ausstellung von 1923 veröffentlicht. Mit Texten von Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Laszlo Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer. Typographische Anordnung von Moholy-Nagy, Einbandentwurf von Bayer. - Titelbl. mit gestempeltem Besitzervermerk. Fliegender Vorsatz vorne entfernt. Hinterer Vorsatz mit kleinem Loch und Stempel. Einige Bll. mit kl. Einriss im unteren Rand. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar.

Modern Literature and Art – With 147 illustrations and 20 colour plates, including 9 original lithographs by Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack, Keler-Molnar a.o. Black original paper with typographic title in red and blue by Herbert Bayer (somewhat rubbed and soiled. Spine inconspicuously restored). - First and only edition, published in German in an edition of 2000 copies. - This first programmatic publication edited by the Bauhaus was published on the occasion of the great Weimar Bauhaus exhibition of 1923. With texts by Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Laszlo Moholy-Nagy and Oskar Schlemmer. Typographic arrangement by Moholy-Nagy. - Title-page with stamped owner's note. Front fly-leaf removed. Rear endpaper with small hole and stamp. Some pages with small tear in lower margin. Paper browned. Overall a good copy.

Zuschlagspreis: 1700 €