Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. Knabe KG, (1947). 10 Bll. Quer-Gr.-8°. Ill. OKt. mit Klammerheftung (berieben, Rücken mit Defekten, Deckel mit Kritzeleien).

Bauhaus

Moderne Literatur und Kunst – Selten. - Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft Prof. Michel an der Staatl. Hochschule für Baukunst und Bildende Künste Weimar. - Gestalterisch ist das Werk geprägt von undurchbrochenen Konturlinien und strengen Farbfeldern mit einer limitierten Palette. Es steht somit in der Tradition der Linien- und Flächenkunst der 20er-Jahre. - Der Formgestalter Horst Michel (1904-1989) war maßgeblich an der Produktgestaltung der DDR beteiligt. Er lehrte zwischen 1946 und 1970 in Weimar. - Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Papierbedingt gebräunt. Teils mit Randläsuren und Einrissen. Eine Lage lose. Farben gut erhalten.

Modern Literature and Art –

Zuschlagspreis: 200 €

Wollen Sie ein Objekt von Horst Michel (Hrsg.) verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Horst Michel (Hrsg.) in zukünftigen Auktionen versteigert werden?