Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd. mit goldgepr. DTitel u. RTitel, Kopfgoldschnitt, VDeckel u. RDeckelvignette nach Kandinsky (berieben u. bestoßen, die Kapitale etw. eingerissen).

Bauhaus

Moderne Literatur und Kunst – Eine sehr seltene Ausgabe von Kandinskys "Über das Geistige in der Kunst", welche 15 Jahre nach dem Original 1924 in Japan veröffentlicht wurde. - Übersetzt von Obara Kuniyoshi. - Papierbedingt etw. gebräunt, wenige Bll. im Rand etw. stockfleckig, einige Bll. mit hs. Annotationen, insgesamt wohlerhalten, die Tafeln farbkräftig.

Modern Literature and Art – With 13 partly colored woodcut plates and other numerous, partly colored illustrations. Original red cloth with gilt cover and spine title, gilt head edge, front cover and back cover vignette after Kandinsky (rubbed and bumped, the capitals somewhat torn). - A very rare edition of Kandinsky's "Über das Geistige in der Kunst" which was published in Japan 15 years after the original in 1924. - Translated by Obara Kuniyoshi. - Paper somewhat browned, a few pages with some foxing in the margins, some pages with annotations, overall in fine condition, the plates in bright colors.

Zuschlagspreis: 500 €

Wollen Sie ein Objekt von Wassily Kandinsky verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Wassily Kandinsky in zukünftigen Auktionen versteigert werden?