Die Aktion "Grundsteinkiste". Mit 395 Farbtafeln. Langenberg, Kunsthaus Langenberg e.V., um 1996. 28,5 x 43,5 cm. Lose in Original-Holzkiste mit gestempeltem Deckeltitel (etwas bestoßen).

Moderne Literatur und Kunst – Auf der Holzkiste nummeriertes und vom Herausgeber Norbert Bauer signiertes Exemplar. - Die Tafeln rückseitig mit Informationen zum jeweiligen Künstler bedruckt. - Um dem 1994 gegründeten Verein "Kunsthaus Langenberg e.V." finanziell auf die Beine zu helfen, entwickelte der damalige Vorsitzende des Vereins, Norbert Bauer, ein Benefizprojekt auf Basis der "Grundsteinkiste", einem "Triptychon" aus drei in einer Holzkiste gelagerten Kalksandsteinen. Der Konzeptkünstler lud Künstlerkollegen dazu ein, diese Kiste für das Kunsthaus zu bearbeiten. 395 Maler, Bildhauer, Photographen, Objektkünstler, aber auch Komponisten folgten dieser Einladung und so entstand ein in der Kunstwelt einmaliges konzeptionelles Gesamtkunstwerk. Unter den teilnehmenden Künstlern u.a. Günther Uecker, Markus Lüpertz, Georg Baselitz. - Sehr gut erhalten.

Modern Literature and Art –

Zuschlagspreis: 200 €

Wollen Sie ein Objekt von Norbert Bauer (Hrsg.) verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Norbert Bauer (Hrsg.) in zukünftigen Auktionen versteigert werden?