Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus, 1929-1933. 4°. Priv. HLdr. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr. RTitel (berieben, bestoßen, tls. fleckig, 1 Gelenk geplatzt, 1 weiteres eingerissen), illustr. OBrosch. mit eingebunden (bis 1932 nach Grundentwürfen von Max Hertwig mit wechselnden, eingefügten Titelbildern).

Avantgarde - Reimann-Schule

Moderne Literatur und Kunst – 5 komplette Jahrgänge dieser 1919-1934 ersch. illustrierten Zeitschrift der bedeutenden Berliner Kunstgewerbeschule, mit Jahresinhaltsverzeichnissen von 1929-1932. - Teils in Doppelheften, 1933 wegen "Redaktionswechsel" mitunter in 3 Heften. - Tls. papierbedingt gebräunt, etwas beschnitten (Jahrgang 1933 stärker), tls. wenig stockfleckig, ein hint. Umschlagdeckel von Jg. 1933 fast gelöst. - Umfangreiche Folge mit dem Jahrgang 1933, in dem die schrittweise "Gleichschaltung" und "Arisierung" der Schule deutlich wird.

Modern Literature and Art – Reimann School - 5 vols. Vol. 14-18, each no. 1-12. With numerous illustrations. Priv. half leather with gilt edges and gilt title (rubbed, bumped, partly stained, 1 joint burst, 1 other torn), illustrated paperback bound in (until 1932 after basic designs by Max Hertwig with changing, inserted title-pictures). - 5 complete volumes of this illustrated journal of the important Berlin School of Arts and Crafts, published 1919-1934, with annual tables of contents 1929-1932 - partly in double issues, 1933 sometimes in 3 issues due to "change of editors". - Partly browned due to the paper, somewhat trimmed (volume 1933 more), some slight foxing, one back cover of volume 1933 almost detached. - Extensive set with the 1933 volume, in which the gradual "Gleichschaltung" and "Aryanisation" of the school becomes clear.

Zuschlagspreis: 450 €