Fünf Finger sind eine Faust. Mit 18 ganzseitigen Farbillustrationen. Berlin, Basis, (1969). 19 Bll. 4°. Ill. OBroschur (etwas gebräunt u. fleckig sowie leicht bestoßen).

Avantgarde - 1968

Moderne Literatur und Kunst – Erste Auflage, selten. Bilderwelt 1871. - Entwurf und Druck durch das sozialistische Verlagskollektiv im Basis Verlag Birnstiel, Reinke, Schilling. - Die nach oben gereckte Faust als Symbol der Arbeiterklasse, die gegen die Kapitalisten und das Großbürgertum kämpft, taucht in antiautoritären deutschen Bilderbüchern dieser Zeit regelmäßig auf. Sie macht auf die prekäre Situation des arbeitenden Volks aufmerksam und fordert den kindlichen Leser auf, mit dem Kampf der Arbeiterklasse um Freiheit, Solidarität und Gleichberechtigung zu sympathisieren. Die einfachen Zeichnungen verweisen auf die zeitgenössische politische Plakatkunst und entsprechen der ideologischen und zugleich propagandistischen Botschaft: Die Menschen müssen sich zusammenschließen, um die unbefriedigenden sozialen und politischen Verhältnisse zu ändern. - Papierbedingt gebräunt.

Modern Literature and Art – With 18 full page colour illustrations. Original paperback (somewhat browned and stained and lightly bumped). - First edition, rare.

Zuschlagspreis: 300 €

Wollen Sie ein Objekt von Brigitte Wengoborski verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Brigitte Wengoborski in zukünftigen Auktionen versteigert werden?