Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. Die Lithographien lose. Schuber und Monographie fehlend. - Katalog am Rücken bestoßen. Insg. berieben u. m. leichteren Anschmutzungen und Knickspuren. Buchblock angebrochen. Lithographien partiell m. minimalen Braunfleckchen, diese unauffällig und am Rand.

Amerikanische Moderne

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Die Lithographien wurden dem Ausstellungskatalog in einer Auflage von 2500 Exemplaren beigegeben. Dabei der Ausstellungskatalog, der in einer Auflage von 5000 Exemplaren erschienen ist. - Die Zartheit der Werke von Agnes Martin wurde auf die Lithographien durch die Verwendung von Transparentpapier übertragen. Das Serielle ihrer Rasterbilder verschafft mittels strikter Ordnung dem Auge des Betrachters Ruhe.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – 10 lithographs, added in an extra folder to the exhibition catalog in an edition of 2500 copies. Besides, the exhibition catalog, which appeared in an edition of 5000 copies. Lithographs each loose and not in the original slipcase. Without the monograph. - Paintings and drawings ... Paintings and drawings. 1991. 10 loose lithographs on tracing paper. Sheet size 39 x 39 cm each. The lithographs loose. Slipcase and monograph missing. - Catalogue bumped at spine. Rubbed and with slight soiling and creases. Book block broken. Lithographs partly with minimal brown spots, these unobtrusively and at margins.

Zuschlagspreis: 1800 €

Wollen Sie ein Objekt von Agnes Martin verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Agnes Martin in zukünftigen Auktionen versteigert werden?