Hellas. Mit 6 OFarb- u. 3 OKaltnadelradierungen auf Bütten von Bargheer sowie 2 Textbll.. Hannover, Rosenbach, 1971. 11 Bll. Blattmaß 40 x 54 cm. Plattenmaße ca. 30 x 42 cm. Bll. lose in gelber OLwd.-Mappe mit DSchild (leichte Gebrauchsspuren u. bestoßenen Ecken).

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Rosenbach, 289. Ein Exemplar von 30 (GA42). Mit ORadierungen jeweils sign., nummeriert u. bezeichnet. Titel: Delphi, Mykenä, Epidaurus, Vor Athen, Athen, Akropolis, Parnaß, Golf von Itea, Griechische Inselwelt sowie einem Essay von Rudolf Hagelstange und Titelbl. Arnd Maibaum, Berlin.- Vereinzelte Bll. leicht u. gleichmäßig gebräunt sowie unscheinbare Anschmutzungen im weißen Rand (Motiv nicht betroffen), Titelbl. mit leichten Knickspuren. Radierungen farbfrisch mit schönem Plattenrand.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – One of 30 copies. Suite of 6 col. etchings and 3 drypoints by Bargheer. Each etching is numbered and signed by the artist.

Wollen Sie ein Objekt von Eduard Bargheer verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Eduard Bargheer in zukünftigen Auktionen versteigert werden?