Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The Limited Editions Club, 1988. 4 Bll., 38 Bll., 4 Bll. Imperial-Folio. Prachtvoller schwarzer Ziegenledereinband mit Goldprägung in Originalkasette (Nur minimal berieben).

Abstrakter Expressionismus - Kooning, Willem de

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Eins von 550 Exemplaren. - Der Text wurde in der Golgonooza Letterfoundry in englische Monotype Bodoni gesetzt und bei Wild Carrot Letterpress auf Magnani-Papier gedruckt. Die Kohlezeichnungen wurden im American Atelier von Benjamin Shiff vom Film auf lithographische Platten übertragen und bei Trestle Editions auf japanischem Kitakata gedruckt. Die Drucke wurden im Wingate Studio und bei Renaissance Press von Hand gerissen und mit Stichtiefdruckpressen auf die Textseite aufgebracht. Das Buch wurde von Benjamin Shiff gestaltet und herausgegeben. Einleitung von Riva Castleman. - Wohlerhalten.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – With poems of Frank O´Hara and 17 largesized lithographs by Willem de Kooning on Japanese Kitakata paper. The text was set in English Monotype Bodoni at Golgonooza Letterfoundry and printed at Wild Carrot Letterpress on Magnani paper. The charcoal drawings were transferred from the film to lithographic plates at American Atelier by Benjamin Shiff and printed at Trestle Editions on Japanese Kitakata. The prints were hand-torn and applied with intaglio presses to the text page at Wingate Studio and Renaissance Press. The book was designed and edited by Benjamin Shiff. Introduction by Riva Castleman.

Nachverkaufspreis: 2000 €

Wollen Sie ein Objekt von Frank O'Hara verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Frank O'Hara in zukünftigen Auktionen versteigert werden?