Die Offenbarung Sankt Johannis. Mit 10 Original-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. Hellerau, Avalun, 1923. 74 ungez. S. Gr.-4°. OGanzpergament (Deckel leicht aufgebogen).

Avalun-Drucke

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – 33. Avalundruck. - Eins von 180 Expl. der Vorzugsausgabe (aber ohne Extrasuite), die Holzschnitte vom Künstler monogr. - Rodenberg 337.33 - Schauer II, 97. - Im Druckvermerk von B. Goldschmidt signiert, gedruckt in einer um 1650 geschnittenen Lutherschen Fraktur.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books –