Sammlung von 33 prachtvollen Art Déco Entwürfen eines Bremer Architekten. Um 1919. Verschiedene Techniken: Aquarelle, Graphit und Tinte auf Karton. Blattmaße von 25,5 x 28,5 cm bis 31,5 x 48 cm. Ein Entwurf signiert und datiert "Entwurf v. H. Schnirker (?), Architekt, Bremen, 1919". Lose in schwarzer HLwd.-Mappe mit Schließbändern (berieben).

Art Déco

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Die Sammlung zeigt fein ausgearbeitete Entwürfe für verschiedene Möbelstücke: u.a. Buffets, Kommoden, Betten, Waschtische und Sekretäre. Einige Blätter tragen Modellnummern sowie Angaben zu Materialien und Maßen. Die Entwürfe gehen weit über rein technische Zeichnungen hinaus und sind von hohem künstlerischen Wert. So legte der Verfasser ein besonderes Augenmerk auf Schattierungen und Farbharmonie. Die Möbelstücke werden zudem meist von Vasen, Statuen und Leuchten im Stil der Zeit geziert. - Teils etwas fleckig und papierbedingt gebräunt. Insgesamt wohl erhalten und farbleuchtend.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – Collection of 33 magnificent Art Deco designs by an architect from Bremen. Around 1919. Various techniques: Watercolours, graphite and ink on cardboard. One design signed and dated "Entwurf v. H. Schnirker (?), Architekt, Bremen, 1919". Loose in black cloth portfolio with closing bands (rubbed). - The collection shows finely worked out designs for various pieces of furniture: buffets, chests of drawers, beds, washstands and secretaries, among others. Some sheets bear model numbers as well as details of materials and dimensions. The designs go far beyond purely technical drawings and are of high artistic value. The author paid particular attention to shading and colour harmony. The pieces of furniture are also mostly adorned with vases, statues and lamps in the style of the time. - Partly somewhat stained and browned due to the paper. All in all well preserved and brightly coloured.