Lewis and Irene. Mit 12 Farbradierungen von Jean Oberlé. Paris, Editions Emile-Paul Freres, 1925. 3 w. Bll., 5 Bll., 207 S. 3 Bll., 5 w. Bll. Handgebundender Meistereinband im Ganzmaroquin mit roten und grünem Maroquinleder, schwarzen Samteinlagen und goldgeprägten Fileten und braunem RSchild mit goldgeprägten RTitel. Innenspiegel mit reicher geometrischer Dublure und schwarzen Samteinlagen. Die Vorsätze mit türkiser Moiré-Seide und handgemachten Marmorpapier. Signiert: Valmar. (minimal berieben und an der oberen Kanten minimal angerändert).

Art Déco

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Monod 8443. - Ein von 450 Ex. auf Vergé du Rives. - Schöner Pressendruck in einem eindrucksvollen Art Déco Meistereinband. - Oberlé (1900-1961) war ein französischer Maler und Mitglied der französischen Résistance Goldschnitt.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – With 12 color etchings by Jean Oberlé. Hand-bound master binding in full morocco with red and green morocco leather, black velvet inlays and gold-stamped fillets and brown RSplate with gold-stamped spine title. Interior mirrors with rich geometric doublure and black velvet inlays. Endpapers with turquoise moiré silk and handmade marbled paper. Signed: Valmar (Minimally rubbed and minimally edgeworn at top edges). Beautiful press print in an impressive Art Deco master binding. - Oberlé (1900-1961) was a French painter and a member of the French Resistance gold cut.

Zuschlagspreis: 550 €

Wollen Sie ein Objekt von Paul Morand verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Paul Morand in zukünftigen Auktionen versteigert werden?