Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953. Umschlag mit Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiße, 2 hellblau-schwarze), jeweils auf Bütten gedruckt. Mit einem Vorwort (Wegweiser) von Arp. 94, (2) S. + 4 Tafeln (Plastiken Arps). Gr.-8°. Illustr. Brosch. (stellenw. minimal verblasst, einige zarte Knickspuren, 1 kl. Randläsur).

Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Insgesamt sehr gutes Exemplar, zumal die Broschur außerordentlich empfindlich ist. Sehr selten. - Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, dieses nicht nummeriert, da es sich um das Belegstück der Verlegerin Marguerite Schlüter handelt. - Einer der Holzschnitte signiert (während für die Verkaufsauflage alle Graphiken signiert worden sind). - Satz der Texte aus der Bodoni, gedruckt auf feingeripptem Maschinenbütten. Buchgestaltung von Flora Klee-Palyi. Die Vorzugsausgabe ist deutlich größer als die Normalausgaben.

Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – Cover in woodcut and with four (1 signed) loosely enclosed original woodcuts (2 black and white, 2 light blue and black), each printed on laid paper. - Overall a very good copy, especially as the pamphlet is exceptionally delicate. Very rare. One of 100 copies of the special edition, this one not numbered, as it is the copy of the publisher Marguerite Schlüter. One of the woodcuts signed (while for the sale edition all prints were signed). - Typesetting of the texts from the Bodoni, printed on fine-ribbed machine-made paper. Book design by Flora Klee-Palyi. The special edition is considerably larger than the normal editions

Nachverkaufspreis: 600 €

Wollen Sie ein Objekt von Hans Arp verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Hans Arp in zukünftigen Auktionen versteigert werden?